Entradas de mayo de 2015

Bencomo 12 – Chaxiraxi 9

Luchada del “Día de Canarias” Bencomo 12 – Chaxiraxi 9.   El terrero de La Victoria de Acentejo (Tenerife) se vistió ayer con sus mejores galas para acoger la Luchada Institucional con motivo del “Día de Canarias – 2015”, y en la que se impuso el combinado denominado Bencomo (vestía de negro) al Chaxiraxi (de …

Continuar leyendo »

CL. Unión Sardina – Adargoma

C.L. Unión Sardina – C.L. Adargoma San José.    El próximo viernes 29 de Mayo se enfrentarán los equipos C.L. Unión Sardina – C.L. Adargoma San José, a las 21:00 horas en el Terrero “Municipal de Vecindario” – en el municipio de Santa Lucia.  Luchada correspondiente a la 1ª Jornada de Primera Categoría (Grupo “A”) del XXIV Torneo de …

Continuar leyendo »

Óbito de Pedro Santana Delgado

  . Nos dijo adiós nuestro entrañable amigo PEDRO SANTANA DELGADO (Padre de los hermanos Christian y Alejandro Santana García, luchadores Juvenil e Infantil del C.L. Adargoma).   Descanse en Paz el señor Don Pedro Santana Delgado, que falleció ayer a los 48 años de edad después de recibir los Santos Sacramentos y la Bendición …

Continuar leyendo »

“UNA FINAL QUE SUPO A POCO”

C.L. Maxorata 12 – C.L. Guanarteme 11 “UNA FINAL QUE SUPO A POCO”   Cornelio Manuel Ojeda Cruz El pasado viernes día 22 de mayo de 2015  un gran número de aficionados confluimos  en el Terrero de Lucha Canaria de Vecindario con gran entusiasmo e ilusión para disfrutar de  una espléndida y atractiva noche de …

Continuar leyendo »

CL. Adargoma “CAMPEÓN JUVENIL” – 2015

Club de Luchadores Adargoma San José “CAMPEÓN JUVENIL” del XXXVII Torneo de Copa Fundación Obra Social Caja de Canarias.   Pasaba el mediodía de hoy (23/05/2015) cuando el Club de Luchadores Adargoma San José conquistaba brillantemente el XXXVII Torneo de Copa Fundación de la Obra Social Caja de Canarias, al vencer por 12 luchas a …

Continuar leyendo »

CL. Maxorata “CAMPEÓN”

C.L. Maxorata “CAMPEÓN” del XXXVII Torneo de Copa Fundación Caja de Canarias El C.L. Maxorata se proclamó campeón de la Copa de Gran Canaria al vencer 11-12 a un C.L. Guanarteme donde la puntalía de ambos conjuntos Aday Barbuzano (Puntal “B”) y Efraín Perera (Puntal “B”) se separaban quedando en pie Francis Padilla. El Club …

Continuar leyendo »

Gran Final Juvenil CL. Adargoma – CL. Castro Morales

Gran Final (1ª – Juvenil) XXXVII Torneo Fundación La Caja de Canarias C.L. Adargoma vs C.L. Castro Morales Gran Final del “XXXVII Torneo Fundación La Caja de Canarias” (Primera Categoría Juvenil) con los dos espadas clasificados de los grupos “A” y “B” respectivamente; Club de Luchadores Adargoma San José y C.L. Castro Morales. Tendrá como …

Continuar leyendo »

Techo para “La Presa” !!!

Techo para “La Presa” !!! El alcalde Juan José Cardona prometió en la tarde del pasado martes (12-05-2015) que el terrero del Complejo Polideportivo “La Presa”, lugar de entrenamientos y competiciones desde finales de los noventa del Club de Luchadores Adargoma San José, tendrá su cubierta (techo) en un corto periodo de tiempo, pero sin …

Continuar leyendo »

Gran Final CL. Maxorata – CL. Guanarteme

Gran Final (1ª – Senior) XXXVII Torneo Fundación La Caja de Canarias C.L. Maxorata vs Guanarteme Gran Final del “XXXVII Torneo Fundación La Caja de Canarias” (Primera Categoría Sénior) con los dos espadas clasificados de los grupos “A” y “B” respectivamente; C.L. Maxorata y C.L. Guanarteme. Tendrá como escenario el Terrero Municipal de Vecindario en …

Continuar leyendo »

Gran Canaria “CAMPEONA”

Gran Canaria “CAMPEONA” y dominio absoluto del Alfredo Martín “El Palmero” de Selecciones Insulares en Categoría Cadetes.   La Selección de Gran Canaria con absoluto dominio y autoridad se trae a sus vitrinas el Trofeo del Torneo Alfredo Martín “El Palmero” de Selecciones Insulares (Categoría Cadetes) al vencer a la Selección de Lanzarote por 23 …

Continuar leyendo »

Entradas más antiguas «