Retirada de Competición

¿Qué pasaría si un equipo de Lucha Canaria se retira de la Competición?

Artículo: Canario del Monte

Decimos en este caso se retira de la Competición, es decir está Compitiendo actualmente, sea en la liga o en la Copa.

La pregunta formulada es la siguiente: ¿Qué ocurriría con sus luchadores?

En relación con la pregunta nos tenemos que remitir al Reglamento Técnico de la lucha canaria , concretamente el artículo 1.1.5 que  hace referencia a lo citado anteriormente, dice textualmente:

1.1.5 Cuando su equipo se retire de competición podrá suscribir nueva licencia, sin que puedan participar en la misma competición de la categoría que lo venían haciendo.

Siguiendo en el art. donde dice no pudiendo participar en la misma competición (…. PODRÍA CAMBIAR LA REDACCIÓN ESPECIFICANDO NO PARTICIPAR EN LA MISMA CATEGORÍA DE LA COMPETICIÓN QUE LO VENÍA HACIENDO. SE DEDUCE QUE EL MOTIVO ES LA CLASIFICACIÓN DEL EQUIPO PARA LA FASE REGIONAL. SE ENTIENDE QUE AL SER DIFERENTE CATEGORÍA, LA CLASIFICACIÓN NO ES EN LA MISMA CATEGORÍA EN QUE LO VENÍA HACIENDO).

Sin embargo en el caso que citamos anteriormente no es de aplicación el art. 1.1.4 principalmente en su último apartado ya que este se refiere al fichaje por el club de otra Federación y en el caso que nos ocupa estamos refiriéndonos a la misma federación. Además el luchador que vuelva a fichar en la misma isla por retirada de su equipo lo está haciendo en la misma liga insular y posteriormente en la copa insular, que tampoco se contraviene con el art. 1.1.4(Hacer hincapié que el articulado 1.1.4 es aplicable a luchadores en distintas circunstancias que nos ocupa)

1.1.4 Numero de Licencia.- Ningún luchador podrá firmar licencia por más de un club. Esta licencia tiene validez por una temporada que abarca desde el 1 de Agosto hasta el 31 de Julio del año siguiente.

El número de licencia será el mismo durante toda su carrera deportiva en la Lucha Canaria.

En caso de fichar por un club de otra Federación, podrá suscribir nueva licencia, contando con la baja del club y Federación Insular de la que proceda, y no pudiendo luchar en la misma competición en la que ha participado en la Federación de la que procede, ni en la competición canaria a la que la primera haya servido de fase clasificatoria. En la misma temporada no podrá luchar dos veces en la misma Isla. Solo podrá hacerlo en una liga Insular y en una copa Insular.

Concluyendo: si un equipo se retira estando compitiendo en la Liga del Cabildo (1ª categoría) sus luchadores no clasificados podrían volver a fichar por otro equipo que estén participando en otra categoría diferente a la que venía participando el equipo retirado (También cabe luchadores clasificados siempre y cuando la otra categoría por ejemplo 2ª lo admitan), siempre que lo hagan tres jornadas antes de que finalice la Competición del equipo por el que desee fichar según se contempla en el Reglamento Técnico de la Lucha Canaria.

1.1.7 Cada Federación podrá establecer los plazos de admisión de licencias en las competiciones de su competencia sin contravenir lo establecido en el apartado 1.1.6 del presente artículo.

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: “Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión”. Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>